Watch Football Online Live
Home » Droit du Travail » Les heures complémentaires doivent être payées et ne peuvent être compensées par du repos.

Les heures complémentaires doivent être payées et ne peuvent être compensées par du repos.

L’article L. 3121-24 du Code du travail prévoit que le paiement des heures supplémentaires effectuées par un salarié à temps plein peut être remplacé par un repos.

Une telle solution n’est pas prévue par les textes pour les heures complémentaires effectuées par un salarié à temps partiel.

Dès lors, dans le silence du code, peut-on, attribuer un repos compensateur de remplacement en lieu et place du paiement des heures complémentaires ?
Non, nous dit la Cour de cassation, dans un arrêt du 17 février 2010 (Cass. soc. 17/02/2010, n° 08-42.828) (2).
Il s’agissait en l’espèce d’un salarié employé à temps partiel dans un cabinet d’architecture et qui suite à son licenciement pour motif économique, demande le paiement d’heures complémentaires que l’employeur refuse de payer au motif que le salarié a récupéré les heures complémentaires par le paiement d’un préavis non effectué. Ce que le salarié ne conteste pas.
Considérant le régime spécifique des heures complémentaires, la Cour de cassation approuve la Cour d’appel de Lyon de lui avoir donné gain de cause : « Aucune disposition légale ne prévoit la possibilité de remplacer le paiement des heures complémentaires effectuées par un travailleur à temps partiel par l’octroi d’un repos. »

Le pourvoi de l’employeur est donc rejeté.

La Cour de cassation semble vouloir nous dire qu’en droit du travail, ce qui n’est pas interdit n’est pas nécessairement permis !

En droit social, le régime d’aménagement des libertés est un régime préventif : n’est permis que ce qui est autorisé. Ce régime constitue une restriction non négligeable à la liberté contractuelle. En effet, quand bien même l’employeur et le salarié auraient trouvé un terrain d’entente, leur accord ne saurait avoir de valeur légale si le droit ne le permet pas.

(1) Article L. 3121-24 du Code du travail
(2) Arrêt de la Cour de cassation du 17 février 2010 (Cass. soc. 17/02/2010, n° 08-42.828)

Rédigé par Levi WEISZ le 15 mars 2010

Short URL: http://www.worldtaxnews.net/?p=131

Posted by on Mar 15 2010. Filed under Droit du Travail. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Leave a Reply

Watch Golf Online Live

FEATURED VIDEOS

© 2017 INTERNATIONAL TAX NEWS by World Tax News. All Rights Reserved. Log in

- International Tax News by World Tax News | Designed by LevDesign